Helburuak eta Tutoreak

El Bachillerato engloba 2 cursos de lo que se denomina educación secundario post-obligatoria. La etapa del Bachillerato tiene 2 grandes finalidades:

  1. Proporcionar una madurez intelectual y humana para que el alumno adquiera los conocimientos y competencias que le permitan a posteriori desempeñar con responsabilidad y competencia las funciones sociales.
  2. Preparar tanto para acceder tanto a la formación universitaria de grado y posgrado como a la formación profesional de grado superior.

Durante la etapa de Bachillerato, además de una buena formación académica perseguimos una formación humana de calidad. En esa formación humana inciden la pastoral y las tutorías. Con respecto a las tutorías, disponemos de una hora semanal en la cual tratamos aspectos que consideramos importantes para el crecimiento humano de nuestros alumnos y alumnas. También se aprovechan esas horas, además de otras que tienen asignadas los tutores, para que éstos puedan acompañar adecuadamente a sus tutorandos en los pormenores que puedan surgir a lo largo del curso.

El equipo de tutores de los 2 cursos de Bachillerato está formado por las siguientes personas (se añaden sus correos electrónicos personales del colegio detrás de sus nombres):

Director Secundaría:

Salva Ayuso, direccion.secundaria@indautxujesuitak.org

1ºBachiller

Coordinador de Curso:

Asier Extremo, extremo.asier@indautxujesuitak.org

Tutores:

1ºA – Itziar Villanueva, villanueva.itziar@indautxujesuitak.org

1ºB – Virginia Tomé, tome.virginia@indautxujesuitak.org

1ºC – Juanpi Roa, roa.juanpi@indautxujesuitak.org

1ºD – Esther Lezamiz, lezamiz.esther@indautxujesuitak.org

1ºE – Ana Iturrizaga, iturrizaga.ana@indautxujesuitak.org

2ºBachiller

Coordinadora de Curso:

Inés Larrea, larrea.ines@indautxujesuitak.org

Tutores:

2ºA – Alberto Sarasúa, sarasua.alberto@indautxujesuitak.org

2ºB – Imanol San José, sanjose.imanol@indautxujesuitak.org

2ºC – Javier Axpe, axpe.javi@indautxujesuitak.org

2ºD – Ainhoa Irizar, irizar.ainhoa@indautxujesuitak.org

2ºE – Aitor Basterretxea, basterretxea.aitor@indautxujesuitak.org

×